Comité consultatif national en matière de politique (CCNMP)

 

Si un coordonnateur régional ou une coordonnatrice régionale a une question concernant les expo-sciences ou les politiques de l'ESPC, elle ou il doit d'abord la faire parvenir à sa représentante ou son représentant de zone du Comité consultatif national en matière de politique. Elle ou il vous fournira une réponse à votre question ou vous dirigera dans la bonne direction. Les courriels des représentantes et représentants de zone sont énumérés ci-dessous.

Présidente

Heather Weber - heather.weber [à] sciencesjeunesse.ca

Présidente sortante

Mervat Yehia - mervat.yehia [à] sciencesjeunesse.ca

Vice-président

Kevin Frankham - kevin.frankham [à] sciencesjeunesse.ca

Zone de l'Atlantique (NB, NL, NS, PE)

Dave Cashin - dave.cashing [à] sciencesjeunesse.ca

Québec

Marthe Poirier - marthe.poirier [à] sciencesjeunesse.ca

Nord et Est de l'Ontario

Christine Page - christine.page [à] sciencesjeunesse.ca

Sud de l'Ontario

George Geczy -  george.geczy [à] sciencesjeunesse.ca

Central Canada (SK, MB, NT, NU)

Jason Braun - jason.braun [à] sciencesjeunesse.ca

Ouest du Canada (AB, BC, YT)

Jennie Copeland - jennie.copeland [à] sciencesjeunesse.ca

Réunions et forums de l'ESPC

Le CCNMP se réunit mensuellement par conférence téléphonique pour discuter des questions liées au programme des expo-sciences, y compris l'Expo-sciences pancanadienne. Les notes des réunions de l'ESPC sont fournies ci-dessous. Pour plus de renseignements, veuillez joindre votre représentant de zone élu ou votre représentante de zone élue.